Урок русского языка

загруженоТема: «Правописание гласных и согласных в корне слова»

(закрепление)

Цели деятельности учителя: повторить изученные орфограммы; учить писать слова с безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными в корне.
Планируемые результаты: личностные – используют предложения разных типов, проявляют внимательное отношение к использованию слова в художественной речи;

Метапредметные: регулятивные – научатся осмысленно выбирать свои действия при решении орфографической задачи; познавательные – научатся владеть общим способом проверки труднопроверяемых орфограмм; коммуникативные – получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное задание; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
III. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.

1. Чтение стихотворения Евгении Моревой «Королевство «Русский язык»

Есть такое Королевство –
Всем оно знакомо с детства.
В Королевстве том живет
Многочисленный народ.
А народ тот необычный –
Из кирпичиков различных
Каждый житель сложен там.
Отгадать сумеешь сам,
Что за жители такие? Какие
В них кирпичики такие?
Тех кирпичиков, смотри,
В Королевстве 33.
Догадаться просто тут,
Что их буквами зовут.
Им скомандуют: «Раз, два!» —
Буквы строятся в слова.
Этих слов ужасно много!
Есть похожие немного,
Есть короче, есть длиннее,
Проще есть, а есть умнее.
Могут в группы собираться –
В предложения слагаться.
Будут друг за другом течь –
Так из них родится речь.
Королевою на троне
В красной мантии, в короне
Орфография сидит
И придирчиво следит,
Чтоб законы соблюдались,
Никогда не нарушались.
В королевстве том такие
Есть законы основные:

2. Формулировка законов орфографии и запись примеров:

Закон первый

Русские слова с жи, ши
Через и всегда пиши.
И, конечно, ча и ща
Мы напишем с буквой а
(Запись слов: лыжи, шишки, часы)- загадать загадки

Ну а жу, щу, шу и чу,
Я серьезно, не шучу,
С буквой у всегда дружны
И заметить мы должны

(Запись слов: щука, чудо, чулан)- слова придумывают ученики

В иностранных лишь словах
Ю встречается в корнях:

Парашют, жюри, брошюра-
Вот такая в них структура.

(Запись слов: парашют, жюри, брошюра)

Закон второй

В окончаниях на цы
После ц пишите ы.
Вот пример вам: огурцы,
Курицы, гонцы, концы.

(Запись слов: огурцы, курицы, гонцы, концы)

Цыц, цыплёнок и цыган,
И цыганский балаган,

Цыпочки и цып –цып- цып
Пишем только с буквой ы.

(Запись предложения: Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: «Цыц!»)

Остальные цифра, цирк…
Следует писать нам с и
С буквой ц во всех словах
В ударяемых слогах.

( Запись слов: цирк, цифра)

 

Закон третий

В корне часто гласные
Хитрые, опасные.
Слышится неправильно.
Есть такое правило:
Нужно слово изменять –
Удареньем проверять.
Буква чтоб коварная
Стала в нём ударная

(Запись слов: вода – воды, зима — зимы) – загадать загадки
Закон четвертый

Есть ещё согласные –
Шутники ужасные.
Очень любят играть в прятки
И загадывать загадки.
В слове «сердце» буква д
В слове «солнце» буква л
Замаскировались классно,
Только это всё напрасно
Им не спрятаться от нас –
Мы отыщем их сейчас.
Подберём такое слово,
Чтоб открылась буква снова:
Солнышко, сердечко – тут
Наши буковки живут.
Отыскались, милые,
Непроизносимые.

(Запись слов: сердце – сердечко) – загадать загадку

К парному согласному
Мы подставим гласную.
И загадка решена,
Что за буква здесь нужна.

Изменяем: дуб – дубы,
Снег – снега и столб – столбы.
Сомневаешься – проверь!
Знаешь правило теперь.

(Запись слов: поезд — поезда, снег – снега)- загадать загадки
Закон пятый

Вот ещё один закон.
Нам предписывает он:
Имена людей, зверей,
Все названия морей,
Городов, озёр и рек
Должен каждый человек
С большой буквы начинать
Буква эта – главная, потому заглавная.

(Запись слов из предложения: Девочка Аня живет в центре России городе Москве.
Аня, Москва, Россия)
Закон шестой

Нужно помнить, что предлоги –
Все такие недотроги.
Со словами непременно
Они пишутся раздельно.

(Запись слов: у дороги, за рекой, под горой)
Закон седьмой

Если кончилась строка,
То беда невелика.
Нужно слово разделить,
По слогам пе –ре –но –сить
На другую строчку.
Букву – одиночку
Только ты не оставляй,
От друзей не отрывай.

(Запись слов: кол-лек-тив, кол-лек-ция) – словарные слова. Почему их надо запомнить?

 

Физминут а для глаз
IV. Работа по учебнику.
1. Выполнение упражнения № 8 на стр. 122
Вставить пропущенные буквы и записать слова, распределяя их по группам в три столбика.
— Какое основание вы выберете для группировки слов?
( Двойные согласные, безударные гласные, непроизносимые согласные)
— Что объединяет все эти слова?
( Их написание нужно запомнить, это словарные слова)

Троллейбус, суббота, теннис, аттракцион.
Овощной, салат, соловей, посуда, золото, адрес, велосипед, конверт, космос
Лестница, чувство, праздник.

 

Физминутка для тела

 

V. Самостоятельная работа.
Выполнение упражнения по подбору однокоренных слов к заданной схеме слова.
Образец: лес – перелесок, лесной.
Г…лова –
Л…тать –
Гла…кий –
— Что вы можете сказать об этих словах?
(Какой частью речи являются; какие буквы пропущены; что надо сделать, чтобы написать их правильно)
Проверка выполненного задания (можно с записью на доске)

 

VI. Выставление оценок. Итог урока.
— Какие орфограммы мы сегодня повторяли?
— А какие орфограммы мы еще знаем. Но сегодня не вспоминали?
( чк , чн; ь и ъ знаки)
VII. Домашнее задание

 

 

Слайд1

 

Слайд2

 

Слайд3

 

Слайд4

 

Слайд5

 

Слайд6

 

Слайд7

 

Слайд8

 

Слайд9

 

Слайд10

 

Слайд11

 

Слайд12

 

Слайд13

Добавить комментарий